Eigenkapitalquote
−119,8 %
+23,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−119,8 %
+23,1 PP
Liquidität 1. Grades
5,3 %
Working Capital
93 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 2 048
Eigenkapitalquote
−119,8 % · 47,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,78× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
16,0 % · 10,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Vedran Ljubez ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.03.2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.08.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.02.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.08.2016
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.03.2016
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.03.2015
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.10.2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 466 393 | € 577 432 | € 366 758 | € 309 005 | € 350 358 |
| Eigenkapital | € 52 938 | € 16 941 | € −184 984 | € −441 561 | € −419 798 |
| Eigenkapitalquote | 11,4 % | 2,9 % | −50,4 % | −142,9 % | −119,8 % |
| Anlagevermögen | € 70 730 | € 121 322 | € 85 888 | € 60 233 | € 56 021 |
| Umlaufvermögen | € 394 928 | € 451 357 | € 277 326 | € 246 931 | € 292 820 |
| Verbindlichkeiten | € 396 322 | € 537 160 | € 519 091 | € 736 163 | € 745 432 |
| Rückstellungen | € 17 133 | € 23 332 | € 9 574 | € 14 404 | € 24 723 |
| Bilanzgewinn | € −46 759 | € 17 938 | € −219 984 | € −476 561 | € −454 798 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2023 · n = 2 048 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−119,8 % · 47,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,78× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
16,0 % · 10,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gas- Wasser- und Heizungsinstallateure, Heizungs- und Lüftungstechnik, Kälte- und Klimatechnik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gewerbezone Ebenfurth 1, 2490 Ebenfurth
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.03.2026
19.03.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.08.2024
22.08.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.08.2023
18.08.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.02.2023
21.02.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.08.2016
18.08.2016
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.03.2016
23.03.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2016
16.03.2016
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.03.2015
11.03.2015
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.10.2014
11.10.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2011
14.12.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −419 798
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte