Eigenkapitalquote
80,6 %
+10,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,6 %
+10,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 127
Eigenkapitalquote
80,6 % · 35,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,80×
unter Median
Anlagenintensität
4,6 % · 20,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 116 401 | € 1 069 338 | € 1 274 523 | € 1 506 720 | € 1 539 327 |
| Eigenkapital | € 424 746 | € 466 491 | € 859 077 | € 1 055 966 | € 1 240 743 |
| Eigenkapitalquote | 38,0 % | 43,6 % | 67,4 % | 70,1 % | 80,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 598 | € 12 084 | € 8 925 | € 73 030 | € 70 793 |
| Umlaufvermögen | € 1 106 707 | € 1 050 086 | € 1 260 946 | € 1 426 218 | € 1 460 855 |
| Verbindlichkeiten | € 638 261 | € 544 953 | € 345 270 | € 277 020 | € 265 450 |
| Rückstellungen | € 53 394 | € 57 894 | € 20 176 | € 173 734 | € 19 900 |
| Bilanzgewinn | € 61 668 | € 431 491 | € 824 077 | € 1 020 966 | € 1 205 743 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 42.11-0 · Bau von Straßen · Jahr 2024 · n = 127 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,6 % · 35,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
4,6 % · 20,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Pflastererhandwerk, Baumeistergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Otto-Gruber-Straße 9, 5760 Saalfelden am Stein. Meer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2018
21.03.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 240 743
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte