Eigenkapitalquote
75,8 %
+6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,8 %
+6,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 303
Eigenkapitalquote
75,8 % · 45,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,19×
nahe Median
Anlagenintensität
9,6 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 676 684 | € 702 383 | € 740 212 | € 794 630 | € 770 116 |
| Eigenkapital | € 309 830 | € 410 663 | € 473 603 | € 552 451 | € 583 664 |
| Eigenkapitalquote | 45,8 % | 58,5 % | 64,0 % | 69,5 % | 75,8 % |
| Anlagevermögen | € 42 856 | € 35 359 | € 35 100 | € 41 087 | € 73 992 |
| Umlaufvermögen | € 633 828 | € 667 025 | € 705 112 | € 753 543 | € 696 124 |
| Verbindlichkeiten | € 322 980 | € 289 761 | € 259 064 | € 187 587 | € 131 751 |
| Rückstellungen | € 43 874 | € 1 960 | € 7 545 | € 54 591 | € 54 701 |
| Bilanzgewinn | € 215 081 | € 375 663 | € 438 603 | € 517 451 | € 548 664 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.14-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von Maschinen, technischem Bedarf, Wasser- und Luftfahrzeugen · Jahr 2024 · n = 303 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,8 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,23× · 0,19×
Anlagenintensität
über Median
9,6 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Computerschankanlagen und Kassensystemen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pontlatzerstraße 29, 6020 Innsbruck
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2025
07.11.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2022
07.04.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2017
08.11.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 583 664
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte