Eigenkapitalquote
2,1 %
+24,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
2,1 %
+24,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−141 Tsd. €
−42,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 269
Eigenkapitalquote
2,1 % · 44,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
45,19× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
32,9 % · 4,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 843 525 | € 1 190 105 | € 1 177 055 | € 1 223 729 | € 851 974 |
| Eigenkapital | € 195 983 | € 143 011 | € −117 318 | € −269 271 | € 17 688 |
| Eigenkapitalquote | 23,2 % | 12,0 % | −10,0 % | −22,0 % | 2,1 % |
| Anlagevermögen | € 364 222 | € 393 258 | € 375 967 | € 291 633 | € 280 693 |
| Umlaufvermögen | € 477 512 | € 795 244 | € 774 664 | € 930 204 | € 543 669 |
| Verbindlichkeiten | € 608 173 | € 932 042 | € 1 239 137 | € 1 462 402 | € 799 284 |
| Rückstellungen | € 30 819 | € 93 314 | € 49 155 | € 22 453 | € 31 391 |
| Bilanzgewinn | € 13 820 | € 108 011 | € −152 318 | € −304 271 | € −495 389 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 269 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
2,1 % · 44,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
45,19× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
32,9 % · 4,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Allgemeine chemische Industrie, insbesonders Papier-, Farben- und Lackindustrie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römerweg 1, 4844 Regau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
03.06.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2026
26.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2021
12.10.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2015
17.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 17 688
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte