Zurück zur Übersicht
PM

PHAT MTB & More GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 452595g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 20.05.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

50,0 %

+6,1 PP

Liquidität 1. Grades

92,4 %

Working Capital

73 Tsd. €

+37,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 132

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    50,0 % · 37,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,80× · 0,32×

    über Median

  • Anlagenintensität

    25,1 % · 76,7 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−2,633,168,9104,7140,5176,20,040,080,0120,0160,0200,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 137 259€ 163 903€ 101 920€ 131 452€ 124 255
Eigenkapital€ 38 548€ 64 814€ 9 709€ 57 767€ 62 138
Eigenkapitalquote28,1 %39,5 %9,5 %43,9 %50,0 %
Anlagevermögen€ 52 016€ 50 962€ 55 016€ 47 504€ 31 126
Umlaufvermögen€ 85 243€ 112 888€ 46 904€ 83 849€ 93 129
Verbindlichkeiten€ 96 711€ 93 719€ 87 211€ 68 686€ 49 865
Rückstellungen€ 2 000€ 5 370€ 5 000€ 5 000€ 12 253
Bilanzgewinn€ −23 315€ 24 814€ −30 291€ 17 767€ 22 138

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse H 49.34-0 · Personenbeförderung mit Seilbahnen und Skiliften · Jahr 2024 · n = 132 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    50,0 % · 37,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,80× · 0,32×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    25,1 % · 76,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb von Sportstätten

Firmenname
PHAT MTB & More GmbH
Firmenbuchnummer
FN 452595g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
H 49.34-0 · Personenbeförderung mit Seilbahnen und Skiliften
Sitz
Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 40 000
Geschäftsführung
DI Patrick Huber

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mauerbachstraße 174-184, 1140 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Patrick HuberGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2019

    10.01.2019

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2016

    20.05.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 62 138

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Gastgewerbe in der Betriebsart XXXaktiv · 28891741