Eigenkapitalquote
82,0 %
−1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,0 %
−1,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
82,0 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
36,8 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 424 821 | € 1 540 409 | € 1 441 374 | € 1 587 945 | € 1 748 013 |
| Eigenkapital | € 1 107 550 | € 1 255 493 | € 1 149 008 | € 1 318 344 | € 1 432 866 |
| Eigenkapitalquote | 77,7 % | 81,5 % | 79,7 % | 83,0 % | 82,0 % |
| Anlagevermögen | € 104 196 | € 563 660 | € 627 405 | € 636 856 | € 642 410 |
| Umlaufvermögen | € 1 316 455 | € 976 442 | € 813 648 | € 951 088 | € 1 105 603 |
| Verbindlichkeiten | € 246 205 | € 205 469 | € 218 841 | € 186 165 | € 224 714 |
| Rückstellungen | € 69 579 | € 78 704 | € 73 525 | € 83 435 | € 90 433 |
| Bilanzgewinn | € 1 072 550 | € 1 220 493 | € 1 114 008 | € 1 283 344 | € 1 397 866 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,0 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
36,8 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Siebenbrunnengasse 32, 1050 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2004
01.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 432 866
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte