Zurück zur Übersicht
PU

PEV-Projektentwicklung und -vermarktung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 403946p
Sitz
Eisenstadt
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 15.08.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

16,3 %

−1,1 PP

Liquidität 1. Grades

0,2 %

Working Capital

−1,8 Mio. €

−95,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    16,3 % · 26,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,64× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    99,3 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Matthias Zachs ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Günter Buchinger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 002,03 742,88 487,713 232,517 977,422 722,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 7 153 408€ 7 817 296€ 13 856 430€ 21 086 055€ 20 845 258
Eigenkapital€ 634 159€ 658 715€ 660 742€ 3 679 955€ 3 405 548
Eigenkapitalquote8,9 %8,4 %4,8 %17,5 %16,3 %
Anlagevermögen€ 7 039 836€ 7 525 085€ 13 685 947€ 20 807 614€ 20 696 437
Umlaufvermögen€ 113 572€ 292 210€ 63 555€ 175 790€ 50 448
Verbindlichkeiten€ 6 037 187€ 6 684 639€ 12 733 288€ 15 656 371€ 15 784 975
Rückstellungen€ 1 500€ 8 548€ 2 175€ 1 500€ 1 500
Bilanzgewinn€ 121 188€ 158 715€ 160 742€ −320 045€ −594 452

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    16,3 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,64× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,3 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Liegenschaftsentwicklung

Firmenname
PEV-Projektentwicklung und -vermarktung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 403946p
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Hauptstraße 41, 7000 Eisenstadt
Firmenbuchgericht
Eisenstadt
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 500 000
Geschäftsführung
Dr. Matthias Zachs, Mag. Günter Buchinger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Hauptstraße 41, 7000 Eisenstadt

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Matthias ZachsGeschäftsführung
  • Mag. Günter BuchingerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.08.2024

    15.08.2024

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2013

    10.10.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 405 548

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.