Eigenkapitalquote
33,4 %
−1,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
33,4 %
−1,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
299 Tsd. €
−40,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
33,4 % · 31,7 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,98× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
7,6 % · 13,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Peter Stenico ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Stefan Falkeis ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 082 438 | € 1 143 167 | € 1 945 092 | € 1 581 886 | € 1 086 619 |
| Eigenkapital | € 578 779 | € 744 509 | € 794 972 | € 557 187 | € 362 980 |
| Eigenkapitalquote | 53,5 % | 65,1 % | 40,9 % | 35,2 % | 33,4 % |
| Anlagevermögen | € 107 714 | € 96 999 | € 95 848 | € 88 878 | € 82 262 |
| Umlaufvermögen | € 968 296 | € 1 040 701 | € 1 848 997 | € 1 492 002 | € 1 003 465 |
| Verbindlichkeiten | € 475 570 | € 358 624 | € 1 126 814 | € 1 020 599 | € 719 039 |
| Rückstellungen | € 28 089 | € 40 034 | € 23 306 | € 4 100 | € 4 600 |
| Bilanzgewinn | € 413 454 | € 693 751 | € 744 214 | € 506 428 | € 312 222 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
33,4 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,98× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
7,6 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Fahrradhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Buntweg 1, 6511 Zams
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2025
28.06.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2010
05.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 362 980
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte