Eigenkapitalquote
61,0 %
−7,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,0 %
−7,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
61,0 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,58× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
3,7 % · 17,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 051 920 | € 1 695 102 | € 1 577 019 | € 2 271 934 | € 1 795 504 |
| Eigenkapital | € 917 110 | € 1 046 209 | € 1 016 083 | € 1 542 765 | € 1 094 408 |
| Eigenkapitalquote | 44,7 % | 61,7 % | 64,4 % | 67,9 % | 61,0 % |
| Anlagevermögen | € 37 163 | € 39 775 | € 31 001 | € 30 334 | € 66 961 |
| Umlaufvermögen | € 2 014 757 | € 1 655 287 | € 1 546 018 | € 2 233 339 | € 1 695 679 |
| Verbindlichkeiten | € 967 428 | € 444 155 | € 356 279 | € 510 222 | € 638 988 |
| Rückstellungen | € 167 382 | € 204 738 | € 204 656 | € 218 948 | € 62 108 |
| Bilanzgewinn | € 419 603 | € 1 011 209 | € 981 083 | € 1 507 765 | € 1 059 408 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
61,0 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,58× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
3,7 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feuerbachstraße 4, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2016
03.06.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 094 408
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte