Eigenkapitalquote
86,8 %
+12,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,8 %
+12,0 PP
Liquidität 1. Grades
318,5 %
Working Capital
1,8 Mio. €
+2,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 637
Eigenkapitalquote
86,8 % · 42,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,60×
unter Median
Anlagenintensität
50,9 % · 40,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 226 129 | € 4 777 850 | € 5 126 592 | € 4 192 414 | € 4 227 296 |
| Eigenkapital | € 2 415 243 | € 2 923 562 | € 3 355 681 | € 3 136 650 | € 3 668 141 |
| Eigenkapitalquote | 57,2 % | 61,2 % | 65,5 % | 74,8 % | 86,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 023 285 | € 2 902 855 | € 2 645 805 | € 2 299 069 | € 2 153 474 |
| Umlaufvermögen | € 1 196 166 | € 1 866 672 | € 2 468 147 | € 1 878 363 | € 2 060 536 |
| Verbindlichkeiten | € 1 687 380 | € 1 651 137 | € 1 532 294 | € 900 356 | € 450 135 |
| Rückstellungen | € 13 513 | € 109 993 | € 149 904 | € 75 208 | € 44 514 |
| Bilanzgewinn | € 2 060 449 | € 2 888 562 | € 3 320 681 | € 3 101 650 | € 3 633 141 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 16 · Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren, ohne Möbel · Jahr 2024 · n = 637 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,8 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,60×
Anlagenintensität
über Median
50,9 % · 40,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
rustikale Holzbearbeitung und Ausübung des Tischlereigewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Alpbach 66, 6236 Alpbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2023
06.04.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2013
18.01.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 668 141
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte