Eigenkapitalquote
23,6 %
−20,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,6 %
−20,5 PP
Liquidität 1. Grades
28,5 %
Working Capital
−400 Tsd. €
−262,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 773
Eigenkapitalquote
23,6 % · 43,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,81× · 0,58×
über Median
Anlagenintensität
66,8 % · 14,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 325 147 | € 393 486 | € 333 689 | € 389 142 | € 1 232 285 |
| Eigenkapital | € 109 111 | € 144 442 | € 95 774 | € 171 616 | € 291 362 |
| Eigenkapitalquote | 33,6 % | 36,7 % | 28,7 % | 44,1 % | 23,6 % |
| Anlagevermögen | € 124 787 | € 94 350 | € 82 669 | € 109 192 | € 823 179 |
| Umlaufvermögen | € 200 296 | € 299 124 | € 250 936 | € 279 809 | € 402 851 |
| Verbindlichkeiten | € 133 611 | € 138 496 | € 144 163 | € 109 217 | € 817 976 |
| Rückstellungen | € 7 874 | € 24 550 | € 7 693 | € 13 898 | € 78 591 |
| Bilanzgewinn | € 34 409 | € 61 496 | € 12 828 | € 88 669 | € 208 416 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 81.21-0 · Allgemeine Gebäudereinigung · Jahr 2024 · n = 773 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,6 % · 43,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,81× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
66,8 % · 14,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reinigungsdienste, Grünraumpflege, Winterdienst, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+17 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baldiagasse 7, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.07.2019
17.09.2019
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2015
04.06.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2015
25.02.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 291 362
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte