Eigenkapitalquote
38,6 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,6 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
41,9 %
Working Capital
−34 Tsd. €
+55,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
38,6 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,45× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
87,3 % · 68,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 307 367 | € 1 344 419 | € 1 283 005 | € 1 553 593 | € 1 662 349 |
| Eigenkapital | € 357 757 | € 507 230 | € 571 734 | € 582 323 | € 642 155 |
| Eigenkapitalquote | 27,4 % | 37,7 % | 44,6 % | 37,5 % | 38,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 170 843 | € 1 183 804 | € 1 102 081 | € 1 318 022 | € 1 450 503 |
| Umlaufvermögen | € 117 364 | € 146 455 | € 167 613 | € 230 837 | € 205 310 |
| Verbindlichkeiten | € 838 189 | € 710 954 | € 651 620 | € 911 010 | € 931 272 |
| Rückstellungen | € 75 629 | € 86 345 | € 27 141 | € 34 176 | € 31 916 |
| Bilanzgewinn | € 53 120 | € 202 593 | € 267 097 | € 277 686 | € 457 155 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
38,6 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,45× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
87,3 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomiebetrieb, Beherbergungsbetrieb sowie der Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schrems 33, 8163 Fladnitz an der Teichalm
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2020
29.08.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2020
13.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 642 155
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte