Eigenkapitalquote
95,1 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,1 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
1 268,5 %
Working Capital
716 Tsd. €
+70,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 394
Eigenkapitalquote
95,1 % · 34,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
54,7 % · 12,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 382 811 | € 1 382 379 | € 1 422 210 | € 1 603 047 | € 1 679 435 |
| Eigenkapital | € 953 947 | € 1 216 212 | € 1 336 487 | € 1 462 436 | € 1 597 636 |
| Eigenkapitalquote | 69,0 % | 88,0 % | 94,0 % | 91,2 % | 95,1 % |
| Anlagevermögen | € 525 441 | € 530 495 | € 882 761 | € 1 080 353 | € 918 562 |
| Umlaufvermögen | € 854 801 | € 851 885 | € 539 449 | € 522 694 | € 760 873 |
| Verbindlichkeiten | € 336 193 | € 65 378 | € 65 718 | € 106 778 | € 48 349 |
| Rückstellungen | € 92 671 | € 100 789 | € 20 005 | € 33 833 | € 33 450 |
| Bilanzgewinn | € 648 862 | € 1 181 212 | € 1 301 487 | € 1 427 436 | € 1 562 636 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.04.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2025 · n = 394 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,1 % · 34,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,03× · 0,86×
Anlagenintensität
über Median
54,7 % · 12,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gegenstand des Unternehmens ist Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf die ausführenden Tätigkeiten hinsichtlich der Errichtung von Gebäuden mit max. einem Obergeschoss sowie des Umbaues und der Sanierung von bestehenden Gebäuden. Die Gesellschaft kann darüber hinaus alle Geschäfte betreiben, die den Gesellschaftszweck unmittelbar oder mittelbar zu dienen geeignet sind.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ablanzergasse 3, 5582 St. Michael im Lungau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2013
22.05.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 597 636
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte