Eigenkapitalquote
−124,8 %
−104,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−124,8 %
−104,5 PP
Liquidität 1. Grades
43,6 %
Working Capital
−285 Tsd. €
−170,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
−124,8 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,79× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Martina SIMLINGER-HAAS ist jetzt Masseverwalter:in
Mag. Michael GLASER ist jetzt Masseverwalter:in
Suncan Pavlovic ist nicht mehr Abwickler:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 53 457 | € 1 728 886 | € 1 431 378 | € 422 132 | € 230 114 |
| Eigenkapital | € 27 343 | € 1 205 902 | € 919 538 | € −85 647 | € −287 238 |
| Eigenkapitalquote | 51,1 % | 69,8 % | 64,2 % | −20,3 % | −124,8 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 744 942 | € 840 470 | € 13 277 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 53 457 | € 983 944 | € 590 907 | € 408 854 | € 230 114 |
| Verbindlichkeiten | € 23 114 | € 519 984 | € 508 840 | € 504 779 | € 514 852 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € −107 657 | € −1 079 098 | € −2 065 462 | € −3 070 647 | € −3 272 238 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−124,8 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,79× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unterstützung von Sport- und Bewegungsprojekten, Sportvereinen und Sportverbänden sowie gesundheitsfördernde Initiativen im digitalen Umfeld und sonstige Digitalisierungsaktivitäten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Möllwaldplatz 5, 1040 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2026
21.07.2026
Eintragung
08.07.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2025
11.03.2025
Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2021
12.01.2021
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2020
07.02.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −287 238
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.