Zurück zur Übersicht
PU

Park u. Ride Spittelau Ges.mbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 299014b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 29.05.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

0,6 %

+1,1 PP

Liquidität 1. Grades

57,3 %

Working Capital

−12 Tsd. €

+43,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 143

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    0,6 % · 34,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    167,01× · 0,23×

    über Median

  • Anlagenintensität

    98,1 % · 80,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Johann Breiteneder ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Manfred Ermischer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

201320142015201620172018201920202021202220232024−1 294,01 659,24 612,37 565,410 518,613 471,70,028,056,084,0112,1140,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20132021202220232024
Bilanzsumme€ 5 530 310€ 12 453 372€ 12 284 180€ 11 805 934€ 11 563 244
Eigenkapital€ 135 687€ −275 642€ −179 850€ −61 090€ 68 764
Eigenkapitalquote2,5 %−2,2 %−1,5 %−0,5 %0,6 %
Anlagevermögen€ 5 491 101€ 12 154 643€ 11 843 390€ 11 532 955€ 11 344 975
Umlaufvermögen€ 39 209€ 296 169€ 438 104€ 264 473€ 210 379
Verbindlichkeiten€ 5 390 708€ 12 724 703€ 12 458 054€ 11 850 270€ 11 484 054
Rückstellungen€ 3 915€ 4 311€ 4 602€ 9 956€ 5 579
Bilanzgewinn€ 100 687€ −310 642€ −214 850€ −96 090€ 33 764

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse H 52.21-1 · Parkhäuser und Parkgaragen · Jahr 2024 · n = 143 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    0,6 % · 34,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    167,01× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    über Median

    98,1 % · 80,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Errichtung und Betrieb einer Parkgarage

Firmenname
Park u. Ride Spittelau Ges.mbH
Firmenbuchnummer
FN 299014b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
H 52.21-1 · Parkhäuser und Parkgaragen
Sitz
Schwarzenbergplatz 5, 1030 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Manfred Ermischer, Johann Breiteneder

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schwarzenbergplatz 5, 1030 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Manfred ErmischerGeschäftsführung
  • Johann BreitenederGeschäftsführung
  1. Eintragung

    19.06.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2024

    26.03.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2014

    29.05.2014

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2007

    16.10.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 68 764

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.