Eigenkapitalquote
−59,7 %
+7,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−59,7 %
+7,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 78
Eigenkapitalquote
−59,7 % · 26,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,54× · 1,14×
unter Median
Anlagenintensität
75,1 % · 62,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 049 813 | € 1 997 189 | € 1 908 422 | € 1 932 458 | € 1 785 350 |
| Eigenkapital | € −1 307 842 | € −1 488 252 | € −1 251 433 | € −1 299 650 | € −1 066 536 |
| Eigenkapitalquote | −63,8 % | −74,5 % | −65,6 % | −67,3 % | −59,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 902 046 | € 1 783 803 | € 1 632 104 | € 1 488 026 | € 1 340 267 |
| Umlaufvermögen | € 143 601 | € 213 386 | € 276 318 | € 444 432 | € 445 083 |
| Verbindlichkeiten | € 3 144 989 | € 3 287 301 | € 2 978 188 | € 3 062 941 | € 2 706 219 |
| Rückstellungen | € 6 000 | € 7 473 | € 7 000 | € 10 500 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € −452 776 | € −180 410 | € 236 819 | € −48 217 | € 233 114 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse A 01.13-0 · Anbau von Gemüse und Melonen sowie Wurzeln und Knollen · Jahr 2023 · n = 78 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−59,7 % · 26,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,54× · 1,14×
Anlagenintensität
über Median
75,1 % · 62,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Obst- und Gemüseproduktion
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bioenergiestraße 8, 8480 Mureck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.12.2017
20.12.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2016
11.06.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 066 536
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.