Eigenkapitalquote
−30,4 %
−14,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−30,4 %
−14,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
326 Tsd. €
−6,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 478
Eigenkapitalquote
−30,4 % · 11,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,28× · 0,53×
unter Median
Anlagenintensität
1,0 % · 0,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 329 315 | € 394 601 | € 435 436 | € 362 536 | € 341 466 |
| Eigenkapital | € 107 916 | € 25 663 | € 7 913 | € −57 413 | € −103 757 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 6,5 % | 1,8 % | −15,8 % | −30,4 % |
| Anlagevermögen | € 8 242 | € 11 854 | € 8 964 | € 5 538 | € 3 272 |
| Umlaufvermögen | € 320 981 | € 382 339 | € 426 472 | € 356 950 | € 338 017 |
| Verbindlichkeiten | € 191 445 | € 338 984 | € 427 523 | € 419 949 | € 443 723 |
| Rückstellungen | € 29 954 | € 29 954 | € 0 | € 0 | € 1 500 |
| Bilanzgewinn | € −115 605 | € 20 663 | € 2 913 | € −62 413 | € −108 757 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2025 · n = 478 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−30,4 % · 11,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,28× · 0,53×
Anlagenintensität
nahe Median
1,0 % · 0,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträgergewerbe, Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art, Beteiligung an anderen Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sonnfelsweg 89, 5731 Hollersbach im Pinzgau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2015
01.12.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −103 757
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte