Eigenkapitalquote
52,5 %
+3,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,5 %
+3,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+4,8 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 45
Eigenkapitalquote
52,5 % · 41,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,81× · 0,71×
über Median
Anlagenintensität
68,8 % · 20,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI (FH) Christoph Prattes ist jetzt Vorstandsmitglied
DI Stefan Seidel ist nicht mehr Vorstandsmitglied
DI Stefan Seidel ist jetzt Vorstandsmitglied
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Zinner ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Zinner ist jetzt Prokurist:in
Mag. Wolfgang Plasser ist nicht mehr Vorstandsmitglied
DI (FH) Christian Feistl ist nicht mehr Prokurist:in
Hans-Jürgen Januschkowetz ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Oliver Wolkner ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Harald Egger ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Wolfgang Plasser ist jetzt Vorstandsmitglied
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 253 050 488 | € 269 055 681 | € 260 250 291 | € 258 227 156 | € 246 096 397 |
| Eigenkapital | € 110 081 243 | € 116 101 215 | € 122 314 240 | € 126 488 783 | € 129 138 933 |
| Eigenkapitalquote | 43,5 % | 43,2 % | 47,0 % | 49,0 % | 52,5 % |
| Anlagevermögen | € 123 287 627 | € 126 911 158 | € 127 486 922 | € 166 866 045 | € 169 260 760 |
| Umlaufvermögen | € 129 206 775 | € 141 657 092 | € 132 475 979 | € 89 902 864 | € 75 540 179 |
| Verbindlichkeiten | € 131 522 781 | € 130 259 056 | € 126 900 220 | € 120 889 046 | € 104 564 742 |
| Rückstellungen | € 9 927 008 | € 11 347 266 | € 10 896 491 | € 9 908 549 | € 11 555 757 |
| Bilanzgewinn | € 14 038 121 | € 20 058 093 | € 29 781 813 | € 30 445 662 | € 33 095 812 |
| Umsatzerlöse | € 112 085 374 | € 154 634 193 | € 176 749 911 | — | € 178 182 920 |
| Jahresüberschuss | € 6 272 866 | € 9 715 972 | € 13 419 720 | € 6 823 849 | € 3 758 950 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 29 · Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen · Jahr 2025 · n = 45 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
52,5 % · 41,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,81× · 0,71×
Anlagenintensität
über Median
68,8 % · 20,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Herstellung von Metallkomponenten, Unternehmensbeteiligung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
€ 178 182 920
Mitarbeitende ggü. 2024
1 048
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
High-Tech-Park West 1, 8605 Kapfenberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2026
17.06.2026
Eintragung
29.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2025
06.08.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2025
06.06.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2025
29.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2022
03.06.2022
Eintragung
amtswegige Berichtigung
08.10.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2020
15.09.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 129 138 933
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte