Eigenkapitalquote
49,3 %
+59,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,3 %
+59,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
49,3 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,84× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
20,2 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 630 760 | € 491 612 | € 877 297 | € 1 389 265 | € 1 308 478 |
| Eigenkapital | € −444 625 | € −680 077 | € −630 524 | € −145 179 | € 645 327 |
| Eigenkapitalquote | −70,5 % | −138,3 % | −71,9 % | −10,5 % | 49,3 % |
| Anlagevermögen | € 107 689 | € 90 008 | € 73 957 | € 53 377 | € 264 420 |
| Umlaufvermögen | € 523 070 | € 401 604 | € 803 340 | € 1 335 888 | € 1 044 058 |
| Verbindlichkeiten | € 973 054 | € 1 071 109 | € 1 345 321 | € 1 462 202 | € 539 351 |
| Rückstellungen | € 102 330 | € 100 580 | € 162 500 | € 72 242 | € 123 800 |
| Bilanzgewinn | € −264 812 | € −715 077 | € −665 524 | € −180 179 | € 460 327 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,3 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,84× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
20,2 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Liegenschafts- und Beteiligungsverwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mönchsberg 24, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.07.2026
Firma, Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.04.2025
11.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2013
22.03.2013
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2006
12.12.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 645 327
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.