Eigenkapitalquote
−372,4 %
−50,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−372,4 %
−50,5 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
−429 Tsd. €
−186,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
−372,4 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,26× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
35,1 % · 34,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Markus Palko ist jetzt Geschäftsführer:in
Robert Jakob ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 139 275 | € 1 047 716 | € 1 498 273 | € 233 337 | € 234 464 |
| Eigenkapital | € 159 963 | € 211 672 | € 224 601 | € −751 058 | € −873 110 |
| Eigenkapitalquote | 14,0 % | 20,2 % | 15,0 % | −321,9 % | −372,4 % |
| Anlagevermögen | € 130 611 | € 94 344 | € 64 564 | € 18 080 | € 82 221 |
| Umlaufvermögen | € 1 007 552 | € 952 594 | € 1 433 264 | € 215 146 | € 148 094 |
| Verbindlichkeiten | € 925 110 | € 771 457 | € 1 199 469 | € 963 184 | € 1 097 680 |
| Rückstellungen | € 54 202 | € 64 588 | € 74 203 | € 21 210 | € 9 893 |
| Bilanzgewinn | € 124 963 | € 176 672 | € 189 601 | € −786 058 | € −908 110 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−372,4 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,26× · 0,62×
Anlagenintensität
nahe Median
35,1 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-21 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Legerbuch 25, 9470 St. Paul im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2025
18.06.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2018
01.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −873 110
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte