Eigenkapitalquote
55,5 %
+10,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,5 %
+10,5 PP
Liquidität 1. Grades
135,4 %
Working Capital
€ 9 054
+91,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
55,5 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,80× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
98,3 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 429 668 | € 1 395 467 | € 1 383 499 | € 1 325 839 | € 1 297 872 |
| Eigenkapital | € 277 410 | € 454 075 | € 521 682 | € 596 285 | € 720 405 |
| Eigenkapitalquote | 19,4 % | 32,5 % | 37,7 % | 45,0 % | 55,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 399 603 | € 1 368 321 | € 1 337 368 | € 1 306 621 | € 1 275 879 |
| Umlaufvermögen | € 29 566 | € 26 747 | € 45 832 | € 19 018 | € 21 893 |
| Verbindlichkeiten | € 1 151 258 | € 939 421 | € 855 724 | € 727 231 | € 575 976 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 1 971 | € 6 093 | € 2 323 | € 1 491 |
| Bilanzgewinn | € −34 635 | € 9 075 | € 27 682 | € 51 285 | € 75 405 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
55,5 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,80× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
98,3 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermietung und Bauträger
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Neuseß 38, 5570 Mauterndorf im Lungau
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2026
01.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2016
20.05.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 720 405
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.