Zurück zur Übersicht
PM

P&PA Montage & Handelsgesellschaft mbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 340641v
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.02.2010
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

54,5 %

+17,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 411

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    54,5 % · 43,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,81× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    76,8 % · 11,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024160,2536,6913,01 289,41 665,82 042,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 903 486€ 879 928€ 1 483 170€ 1 577 587€ 1 912 468
Eigenkapital€ 289 964€ 340 989€ 415 075€ 591 882€ 1 042 927
Eigenkapitalquote32,1 %38,8 %28,0 %37,5 %54,5 %
Anlagevermögen€ 847 004€ 815 681€ 1 427 928€ 1 403 589€ 1 468 764
Umlaufvermögen€ 56 481€ 64 247€ 55 242€ 173 998€ 443 704
Verbindlichkeiten€ 598 522€ 514 139€ 1 043 295€ 960 905€ 844 741
Rückstellungen€ 15 000€ 24 800€ 24 800€ 24 800€ 24 800
Bilanzgewinn€ 245 315€ 323 489€ 397 575€ 574 382€ 1 025 427

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    54,5 % · 43,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,81× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    76,8 % · 11,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
P&PA Montage & Handelsgesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 340641v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik
Sitz
1180 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Piotr Sowa

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    2
  • 2021
    2
  • 2022
    2
  • 2023
    7
  • 2024
    7

Sitz

1180 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Piotr SowaGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2019

    24.01.2019

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2010

    24.02.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 042 927

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 37398941
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 26652665