Eigenkapitalquote
13,3 %
−12,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,3 %
−12,0 PP
Liquidität 1. Grades
5,7 %
Working Capital
7,3 Mio. €
+11,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
13,3 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
6,38× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
0,9 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 572 306 | € 14 483 971 | € 13 879 848 | € 7 413 552 | € 11 622 282 |
| Eigenkapital | € 2 552 015 | € 1 915 983 | € 3 028 494 | € 1 876 350 | € 1 543 654 |
| Eigenkapitalquote | 33,7 % | 13,2 % | 21,8 % | 25,3 % | 13,3 % |
| Anlagevermögen | € 70 568 | € 59 918 | € 403 732 | € 124 210 | € 109 044 |
| Umlaufvermögen | € 7 492 635 | € 14 419 042 | € 13 462 503 | € 7 280 496 | € 11 503 724 |
| Verbindlichkeiten | € 4 543 048 | € 12 070 887 | € 10 463 554 | € 4 987 811 | € 9 843 372 |
| Rückstellungen | € 472 461 | € 491 249 | € 378 239 | € 546 504 | € 233 173 |
| Bilanzgewinn | € 1 552 769 | € 1 880 983 | € 2 993 494 | € 1 841 350 | € 1 508 654 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
13,3 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,38× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,9 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tätigkeit als Bauträger nach dem BTVG, Kauf- und Verkauf sowie Vermietung von Immobilien, Immobilienverwaltung und Immobilienvermittlung (Immobilienmakler) sowie Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
5
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St.-Peter-Hauptstraße 233, 8042 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2026
15.01.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2016
11.02.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2015
02.10.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 543 654
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte