Eigenkapitalquote
10,5 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
10,5 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
20,8 %
Working Capital
104 Tsd. €
−93,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 400
Eigenkapitalquote
10,5 % · 52,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
7,60× · 0,38×
über Median
Anlagenintensität
57,4 % · 18,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 998 308 | € 4 633 967 | € 8 324 061 | € 8 687 900 | € 8 179 111 |
| Eigenkapital | € 437 754 | € 605 246 | € 653 897 | € 529 702 | € 861 068 |
| Eigenkapitalquote | 10,9 % | 13,1 % | 7,9 % | 6,1 % | 10,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 594 332 | € 1 417 832 | € 5 017 416 | € 4 888 825 | € 4 691 912 |
| Umlaufvermögen | € 2 399 946 | € 3 212 234 | € 3 302 649 | € 3 794 500 | € 3 480 439 |
| Verbindlichkeiten | € 2 962 547 | € 3 490 015 | € 7 205 593 | € 7 560 427 | € 6 546 042 |
| Rückstellungen | € 598 007 | € 534 114 | € 461 062 | € 594 870 | € 769 631 |
| Bilanzgewinn | € −149 529 | € 205 246 | € 253 897 | € 129 702 | € 461 068 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen · Jahr 2024 · n = 400 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
10,5 % · 52,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
7,60× · 0,38×
Anlagenintensität
über Median
57,4 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+18 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Puntigamer Straße 127, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2022
15.01.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2014
30.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 861 068
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte