Eigenkapitalquote
51,4 %
+54,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,4 %
+54,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 82
Eigenkapitalquote
51,4 % · 49,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,66× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
1,5 % · 34,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 78 471 | € 86 152 | € 329 989 | € 516 178 | € 1 901 307 |
| Eigenkapital | € 48 903 | € −57 364 | € −59 664 | € −15 127 | € 977 868 |
| Eigenkapitalquote | 62,3 % | −66,6 % | −18,1 % | −2,9 % | 51,4 % |
| Anlagevermögen | € 1 762 | € 43 600 | € 37 360 | € 40 333 | € 27 831 |
| Umlaufvermögen | € 75 783 | € 41 457 | € 291 423 | € 465 876 | € 1 864 830 |
| Verbindlichkeiten | € 27 695 | € 136 644 | € 383 924 | € 527 086 | € 646 605 |
| Rückstellungen | € 1 873 | € 6 872 | € 5 729 | € 4 220 | € 276 834 |
| Bilanzgewinn | € −48 597 | € −154 864 | € −157 164 | € −112 627 | € 880 368 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | — | € 992 995 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2025 · n = 82 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,4 % · 49,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,66× · 0,52×
Anlagenintensität
unter Median
1,5 % · 34,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Forschung, Entwicklung und Produktion im Bereich von Sensoren, Gasanalysegeräten, Tauchgeräten und Tauchmedizin
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Eichbachgasse 151, 8041 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.07.2026
Eintragung
30.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2021
22.01.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 977 868
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte