Eigenkapitalquote
67,1 %
−7,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,1 %
−7,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
67,1 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,36× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
4,4 % · 9,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 809 293 | € 943 417 | € 1 024 467 | € 1 024 730 | € 976 888 |
| Eigenkapital | € 6 909 | € 40 563 | € 46 245 | € 761 421 | € 655 841 |
| Eigenkapitalquote | 0,9 % | 4,3 % | 4,5 % | 74,3 % | 67,1 % |
| Anlagevermögen | € 236 026 | € 242 045 | € 229 447 | € 31 828 | € 42 778 |
| Umlaufvermögen | € 564 604 | € 682 042 | € 779 460 | € 966 620 | € 898 866 |
| Verbindlichkeiten | € 111 296 | € 108 127 | € 151 158 | € 138 399 | € 236 307 |
| Rückstellungen | € 691 089 | € 793 715 | € 826 500 | € 124 635 | € 84 530 |
| Bilanzgewinn | € 80 493 | € 5 563 | € 11 245 | € 726 421 | € 620 841 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,1 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,36× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
4,4 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Ausübung des Ziviltechnikerberufes im Fachgebiet Architektur
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+9 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Währinger Straße 62, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
08.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 655 841
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.