Zurück zur Übersicht
OF

Orbrock Filmproduktion GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 231474d
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2003
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.02.2003
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

36,3 %

+9,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 531

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    36,3 % · 41,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,58× · 0,23×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,6 % · 10,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2003

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−22,981,9186,8291,7396,6501,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 78 715€ 61 800€ 73 419€ 347 458€ 465 309
Eigenkapital€ 76 160€ 58 638€ 50 643€ 92 541€ 168 832
Eigenkapitalquote96,8 %94,9 %69,0 %26,6 %36,3 %
Anlagevermögen€ 218€ 0€ 0€ 0€ 2 821
Umlaufvermögen€ 76 070€ 61 663€ 71 272€ 345 702€ 461 769
Verbindlichkeiten€ 55€ 1 361€ 20 491€ 249 417€ 267 566
Rückstellungen€ 2 500€ 1 800€ 1 850€ 2 500€ 12 527
Bilanzgewinn€ 38 351€ 18 138€ 10 143€ 52 041€ 128 332

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse J 59.11-0 · Herstellung von Filmen, Videofilmen und Fernsehprogrammen · Jahr 2024 · n = 531 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    36,3 % · 41,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,58× · 0,23×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,6 % · 10,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Orbrock Filmproduktion GmbH
Firmenbuchnummer
FN 231474d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
J 59.11-0 · Herstellung von Filmen, Videofilmen und Fernsehprogrammen
Sitz
Schottenfeldgasse 56, 1070 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2003
Stammkapital
€ 40 500
Geschäftsführung
Ulrich Gehmacher

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Schottenfeldgasse 56, 1070 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ulrich GehmacherGeschäftsführung
  1. Eintragung

    02.06.2026

  2. Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2004

    01.03.2005

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2003

    06.11.2003

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2003

    01.02.2003

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 168 832

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Filmproduktionaktiv · 25863192