Eigenkapitalquote
23,6 %
−1,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,6 %
−1,3 PP
Liquidität 1. Grades
2,0 %
Working Capital
473 Tsd. €
−2,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 455
Eigenkapitalquote
23,6 % · 30,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,59× · 0,46×
über Median
Anlagenintensität
31,7 % · 43,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 100 777 | € 1 941 088 | € 1 553 447 | € 1 836 236 | € 1 910 961 |
| Eigenkapital | € 563 776 | € 552 381 | € 399 113 | € 456 658 | € 451 004 |
| Eigenkapitalquote | 26,8 % | 28,5 % | 25,7 % | 24,9 % | 23,6 % |
| Anlagevermögen | € 587 470 | € 538 395 | € 599 986 | € 621 140 | € 605 219 |
| Umlaufvermögen | € 1 510 999 | € 1 395 946 | € 944 351 | € 1 205 540 | € 1 293 360 |
| Verbindlichkeiten | € 1 091 021 | € 770 219 | € 845 188 | € 1 071 877 | € 1 165 946 |
| Rückstellungen | € 437 916 | € 505 177 | € 263 279 | € 223 906 | € 247 987 |
| Bilanzgewinn | € 206 588 | € 269 098 | € 115 830 | € 173 375 | € 167 721 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2025 · n = 455 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,6 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,59× · 0,46×
Anlagenintensität
unter Median
31,7 % · 43,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastgewerbe; Handelsgewerbe; Vermittlungen und touristische Aktivitäten aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Franz-Zeller-Platz 1, 3504 Krems-Stein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2017
06.05.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2014
22.02.2014
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2010
30.03.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 451 004
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte