Zurück zur Übersicht
OF

Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 122474i
Sitz
Steyr
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
14
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 19.10.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

30,5 %

−17,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 176

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    30,5 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,82× · 0,25×

    über Median

  • Anlagenintensität

    42,5 % · 23,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christian Werner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sarah Ramsauer ist jetzt Geschäftsführer:in

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024132,0241,6351,1460,6570,1679,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 537 170€ 641 858€ 544 824€ 573 612€ 557 346
Eigenkapital€ 232 321€ 328 066€ 272 436€ 275 571€ 169 812
Eigenkapitalquote43,2 %51,1 %50,0 %48,0 %30,5 %
Anlagevermögen€ 170 666€ 170 233€ 135 105€ 198 074€ 237 048
Umlaufvermögen€ 365 579€ 470 737€ 408 600€ 374 664€ 319 746
Verbindlichkeiten€ 73 267€ 72 342€ 65 896€ 67 412€ 139 234
Rückstellungen€ 230 235€ 240 282€ 205 503€ 229 820€ 247 672
Bilanzgewinn€ 125 026€ 220 771€ 165 142€ 168 277€ 62 517

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln · Jahr 2024 · n = 176 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    30,5 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,82× · 0,25×

  • Anlagenintensität

    über Median

    42,5 % · 23,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Optik Fenzl Gesellschaft m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 122474i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.74-1 · Einzelhandel mit optischen Artikeln
Sitz
Stadtpl. 34, 4400 Steyr
Firmenbuchgericht
Steyr
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 72 673
Geschäftsführung
Christian Werner, Sarah Ramsauer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+17 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    12
  • 2021
    12
  • 2022
    13
  • 2023
    12
  • 2024
    14

Sitz

Stadtpl. 34, 4400 Steyr

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian WernerGeschäftsführung
  • Sarah RamsauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung GF, GS eingelangt am 17.10.2023

    19.10.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung GF eingelangt am 28.04.2010

    01.05.2010

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung GS eingelangt am 08.09.2004

    15.09.2004

  5. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    15.10.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 169 812

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 15395481
  • Kontaktlinsenoptikaktiv · 15392374
  • Hörgeräteakustik (Handwerk)aktiv · 15397539
  • Augenoptik (Handwerk)aktiv · 15453440