Eigenkapitalquote
27,0 %
−2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,0 %
−2,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,4 %
Working Capital
24 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
27,0 % · 43,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,68× · 0,39×
über Median
Anlagenintensität
43,4 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 461 307 | € 495 302 | € 547 590 | € 480 107 | € 413 851 |
| Eigenkapital | € 151 348 | € 168 321 | € 161 044 | € 139 420 | € 111 837 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 34,0 % | 29,4 % | 29,0 % | 27,0 % |
| Anlagevermögen | € 216 121 | € 211 769 | € 211 056 | € 199 543 | € 179 539 |
| Umlaufvermögen | € 244 920 | € 283 358 | € 336 534 | € 280 555 | € 234 112 |
| Verbindlichkeiten | € 307 010 | € 324 181 | € 384 796 | € 338 937 | € 300 264 |
| Rückstellungen | € 2 949 | € 2 800 | € 1 750 | € 1 750 | € 1 750 |
| Bilanzgewinn | € 18 740 | € 48 668 | € 41 390 | € −30 233 | € −77 816 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,0 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,68× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
43,4 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Handelsunternehmens und einer Handelsagentur
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Am Roßstall 6, 9431 St. Stefan
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
amtswegige Berichtigung
07.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026
03.07.2026
Eintragung
18.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2017
31.08.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 111 837
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte