Eigenkapitalquote
37,7 %
+8,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,7 %
+8,7 PP
Liquidität 1. Grades
14,8 %
Working Capital
−542 Tsd. €
+15,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
37,7 % · 37,2 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,65× · 0,91×
über Median
Anlagenintensität
89,4 % · 88,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Michael Kern ist jetzt Geschäftsführer:in
Simone Oberhumer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 843 267 | € 8 976 376 | € 8 833 361 | € 8 856 059 | € 8 849 994 |
| Eigenkapital | € 54 526 | € 1 205 514 | € 1 805 525 | € 2 570 146 | € 3 337 005 |
| Eigenkapitalquote | 0,7 % | 13,4 % | 20,4 % | 29,0 % | 37,7 % |
| Anlagevermögen | € 29 684 | € 7 937 833 | € 7 918 741 | € 7 915 028 | € 7 911 433 |
| Umlaufvermögen | € 7 813 583 | € 1 034 406 | € 910 854 | € 937 430 | € 938 561 |
| Verbindlichkeiten | € 7 754 663 | € 7 758 095 | € 7 016 179 | € 6 275 535 | € 5 507 323 |
| Rückstellungen | € 27 500 | € 2 200 | € 2 680 | € 2 570 | € 2 650 |
| Bilanzgewinn | € −218 974 | € 932 014 | € 1 532 025 | € 2 296 646 | € 3 063 505 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.22-0 · Finanzierungs-Conduits · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
37,7 % · 37,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,65× · 0,91×
Anlagenintensität
nahe Median
89,4 % · 88,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hermann-Mark-Gasse 8, 1100 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2022
15.12.2022
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2021
24.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2020
08.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2020
11.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 337 005
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.