Eigenkapitalquote
25,1 %
+8,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
25,1 %
+8,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
25,1 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,60× · 0,41×
über Median
Anlagenintensität
3,0 % · 7,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.Ing. Bernhard Steindl ist jetzt Prokurist:in
Manuel Slipek ist nicht mehr Prokurist:in
Manuel Slipek ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 157 936 | € 3 827 989 | € 4 845 480 | € 4 336 461 |
| Eigenkapital | € 212 215 | € 542 628 | € 809 692 | € 1 090 247 |
| Eigenkapitalquote | 6,7 % | 14,2 % | 16,7 % | 25,1 % |
| Anlagevermögen | € 181 050 | € 181 034 | € 122 985 | € 131 739 |
| Umlaufvermögen | € 2 951 879 | € 3 622 316 | € 4 706 649 | € 4 171 302 |
| Verbindlichkeiten | € 1 720 410 | € 1 809 303 | € 2 125 838 | € 1 744 116 |
| Rückstellungen | € 1 196 480 | € 1 436 315 | € 1 644 981 | € 1 454 436 |
| Bilanzgewinn | € 2 966 919 | € 330 413 | — | € 547 619 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 9 288 136 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | € 267 064 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
25,1 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,60× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
3,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel u.Err.v.Alarm-u.Sicherheitsanlage
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
72
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bayerhamerstrasse 14c, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2019
05.12.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2019
16.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2019
17.07.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2016
02.03.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2015
24.07.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2013
28.11.2013
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2012
17.10.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2012
17.10.2012
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2003
29.07.2003
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2001
31.10.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 090 247
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte