Eigenkapitalquote
51,2 %
+7,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,2 %
+7,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
51,2 % · 30,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,11×
nahe Median
Anlagenintensität
2,3 % · 9,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 742 054 | € 2 265 812 | € 2 652 715 | € 2 272 126 | € 2 611 793 |
| Eigenkapital | € 792 333 | € 822 097 | € 1 188 984 | € 989 392 | € 1 337 031 |
| Eigenkapitalquote | 28,9 % | 36,3 % | 44,8 % | 43,5 % | 51,2 % |
| Anlagevermögen | € 150 067 | € 114 576 | € 83 644 | € 60 843 | € 59 929 |
| Umlaufvermögen | € 2 585 585 | € 2 144 834 | € 2 569 072 | € 2 211 053 | € 2 532 384 |
| Verbindlichkeiten | € 1 656 792 | € 1 133 368 | € 1 087 049 | € 928 857 | € 200 774 |
| Rückstellungen | € 292 929 | € 310 348 | € 376 683 | € 353 877 | € 379 069 |
| Bilanzgewinn | € 758 029 | € 500 402 | € 867 289 | € 667 697 | € 1 015 337 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 2 283 531 | € 1 791 721 | € 2 970 005 |
| Jahresüberschuss | — | — | € 366 887 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,2 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,15× · 0,11×
Anlagenintensität
unter Median
2,3 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+66 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Karlsgasse 5, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2005
18.03.2005
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2001
13.01.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 337 031
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte