Zurück zur Übersicht
OC

Oberscheider Car Wash Wiener Neustadt GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 507658g
Sitz
Lustenau
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
6
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.02.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−6,4 %

+2,2 PP

Liquidität 1. Grades

3,1 %

Working Capital

−407 Tsd. €

+0,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 690

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −6,4 % · 40,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −15,59× · 0,35×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    99,0 % · 28,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−994,8524,52 043,93 563,25 082,66 601,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 437 697€ 6 077 985€ 5 705 936€ 5 473 400€ 5 231 747
Eigenkapital€ 3 199€ −408 739€ −462 770€ −470 921€ −334 449
Eigenkapitalquote0,2 %−6,7 %−8,1 %−8,6 %−6,4 %
Anlagevermögen€ 1 408 226€ 5 649 845€ 5 573 620€ 5 371 853€ 5 177 824
Umlaufvermögen€ 29 472€ 422 165€ 128 366€ 99 027€ 51 403
Verbindlichkeiten€ 1 433 073€ 6 112 529€ 5 796 919€ 5 593 483€ 5 213 924
Rückstellungen€ 1 425€ 12 666€ 25 776€ 18 357€ 32 949
Bilanzgewinn€ −31 801€ −443 739€ −497 770€ −505 921€ −369 449

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −6,4 % · 40,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −15,59× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,0 % · 28,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb einer Autowaschanlage, Handel mit Waren aller Art und Gastgewerbe in 2700 Wiener Neustadt

Firmenname
Oberscheider Car Wash Wiener Neustadt GmbH
Firmenbuchnummer
FN 507658g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen
Sitz
Reichsstraße 16a, 6890 Lustenau
Firmenbuchgericht
Lustenau
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dominik Oberscheider

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

6

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    6

Sitz

Reichsstraße 16a, 6890 Lustenau

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dominik OberscheiderGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2026

    25.07.2026

  2. Eintragung

    23.06.2026

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025

    04.09.2025

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024

    12.06.2024

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2019

    22.02.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −334 449

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Betrieb einer Tankstelleaktiv · 33577845
  • Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)aktiv · 33577623