Eigenkapitalquote
−3,0 %
−3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−3,0 %
−3,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 196
Eigenkapitalquote
−3,0 % · 43,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−32,96× · 0,20×
unter Median
Anlagenintensität
0,6 % · 4,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.05.2025
Mag. Franz Oberndorfer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Gerhard HOYER ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.02.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.08.2015
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.07.2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 564 801 | € 4 729 955 | € 5 247 718 | € 5 910 985 | € 6 185 619 |
| Eigenkapital | € 204 998 | € 142 177 | € 258 004 | € 46 803 | € −186 516 |
| Eigenkapitalquote | 5,8 % | 3,0 % | 4,9 % | 0,8 % | −3,0 % |
| Anlagevermögen | € 21 055 | € 20 406 | € 15 656 | € 38 887 | € 35 792 |
| Umlaufvermögen | € 3 543 732 | € 4 708 271 | € 5 223 184 | € 5 866 186 | € 6 141 793 |
| Verbindlichkeiten | € 3 109 756 | € 4 333 922 | € 4 742 983 | € 5 614 912 | € 6 147 346 |
| Rückstellungen | € 11 127 | € 16 659 | € 14 273 | € 12 837 | € 17 306 |
| Bilanzgewinn | € 50 484 | € −12 336 | € 103 490 | € −107 711 | € −341 030 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.01.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.42-1 · Großhandel mit Bekleidung · Jahr 2024 · n = 196 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−3,0 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−32,96× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
0,6 % · 4,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Negrellistraße 38, 4600 Wels
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.05.2025
29.05.2025
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.02.2025
25.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2024
13.06.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.08.2015
15.08.2015
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.07.2014
11.07.2014
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2005
26.01.2005
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.1998
24.03.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −186 516
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte