Eigenkapitalquote
79,8 %
−2,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,8 %
−2,6 PP
Liquidität 1. Grades
5,3 %
Working Capital
136 Tsd. €
−14,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
79,8 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,22× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
80,6 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ernst Komarek ist jetzt Geschäftsführer:in
Stefan Freudenthaller ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 099 663 | € 1 897 691 | € 1 906 097 | € 1 640 588 | € 1 566 607 |
| Eigenkapital | € 1 002 049 | € 1 134 135 | € 1 272 935 | € 1 351 362 | € 1 249 877 |
| Eigenkapitalquote | 47,7 % | 59,8 % | 66,8 % | 82,4 % | 79,8 % |
| Anlagevermögen | € 1 542 505 | € 1 455 997 | € 1 620 483 | € 1 346 663 | € 1 262 005 |
| Umlaufvermögen | € 557 084 | € 391 577 | € 282 459 | € 292 560 | € 299 641 |
| Verbindlichkeiten | € 1 013 073 | € 688 350 | € 536 500 | € 239 708 | € 269 423 |
| Rückstellungen | € 84 541 | € 75 206 | € 48 156 | € 3 500 | € 3 775 |
| Bilanzgewinn | € 965 713 | € 1 097 799 | € 1 236 598 | € 1 315 026 | € 1 213 541 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,8 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,22× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
80,6 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Prozeßtechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
2
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Marie Curie-Straße 7-9, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2018
05.07.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2016
16.03.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2016
01.03.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2013
16.07.2013
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2012
11.04.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2008
13.03.2008
Eintragung
amtswegige Berichtigung
11.06.1998
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.1998
28.05.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 249 877
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte