Eigenkapitalquote
14,6 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,6 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 186
Eigenkapitalquote
14,6 % · 38,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,52× · 0,84×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 16,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 132 564 | € 1 168 130 | € 2 003 798 | € 2 584 192 |
| Eigenkapital | € 62 174 | € 182 415 | € 294 528 | € 377 751 |
| Eigenkapitalquote | 46,9 % | 15,6 % | 14,7 % | 14,6 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 131 498 | € 1 144 588 | € 1 989 099 | € 2 567 641 |
| Verbindlichkeiten | € 3 888 | € 916 948 | € 1 452 904 | € 1 706 779 |
| Rückstellungen | € 66 502 | € 68 767 | € 256 366 | € 499 662 |
| Bilanzgewinn | € 27 174 | € 79 908 | € 259 528 | € 342 751 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.21-0 · Großhandel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermitteln · Jahr 2024 · n = 186 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,6 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,52× · 0,84×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 16,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Lebensmitteln
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rudolfsplatz 3, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2024
17.04.2024
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.01.2024
06.01.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2021
29.01.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 377 751
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte