Eigenkapitalquote
17,3 %
+23,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,3 %
+23,1 PP
Liquidität 1. Grades
22,5 %
Working Capital
31 Tsd. €
+79,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
17,3 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,63× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
17,6 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Nikolaus Neumann ist jetzt Geschäftsführer:in
Peter Neumann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 89 853 | € 74 834 | € 54 083 | € 56 972 | € 48 840 |
| Eigenkapital | € 30 050 | € 25 197 | € 8 172 | € −3 311 | € 8 452 |
| Eigenkapitalquote | 33,4 % | 33,7 % | 15,1 % | −5,8 % | 17,3 % |
| Anlagevermögen | € 12 050 | € 16 163 | € 11 079 | € 9 148 | € 8 618 |
| Umlaufvermögen | € 76 696 | € 57 607 | € 42 206 | € 46 847 | € 39 677 |
| Verbindlichkeiten | € 58 191 | € 47 826 | € 44 761 | € 59 033 | € 39 138 |
| Rückstellungen | € 1 612 | € 1 811 | € 1 150 | € 1 250 | € 1 250 |
| Bilanzgewinn | € −9 596 | € −9 803 | € −26 828 | € −38 311 | € −26 548 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,3 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,63× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
17,6 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
EDV Dienstleistungen, Kraftfahrzeugtechnik, Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Bambergergasse 62, 1220 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2016
08.06.2016
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2016
01.04.2016
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2011
25.02.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 452
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte