Eigenkapitalquote
41,0 %
−7,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,0 %
−7,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 249
Eigenkapitalquote
41,0 % · 44,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,31× · 0,65×
über Median
Anlagenintensität
10,8 % · 18,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Fernando Pérez Cerrillo ist nicht mehr Prokurist:in
Wilfried Francisco Oehling Goyanes ist jetzt Geschäftsführer:in
Carlos-Miguel Oehling Duran ist nicht mehr Prokurist:in
Fernando Pérez Cerrillo ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 19 254 008 | € 24 677 733 | € 24 462 080 | € 22 330 257 | € 21 855 739 |
| Eigenkapital | € 10 596 685 | € 12 596 455 | € 11 896 008 | € 10 801 822 | € 8 950 118 |
| Eigenkapitalquote | 55,0 % | 51,0 % | 48,6 % | 48,4 % | 41,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 390 823 | € 1 613 867 | € 2 195 617 | € 1 969 241 | € 2 366 977 |
| Umlaufvermögen | € 17 058 302 | € 22 560 669 | € 21 791 575 | € 19 912 299 | € 18 762 755 |
| Verbindlichkeiten | € 7 816 483 | € 10 025 734 | € 10 625 596 | € 10 331 197 | € 11 698 905 |
| Rückstellungen | € 814 186 | € 2 037 708 | € 1 928 558 | € 1 194 669 | € 1 174 672 |
| Bilanzgewinn | € 3 090 419 | € 5 090 188 | € 4 389 741 | € 3 295 555 | € 1 443 851 |
| Jahresüberschuss | € 795 221 | € 1 999 769 | € 2 799 553 | € 1 905 814 | € −1 051 704 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 28 · Maschinenbau · Jahr 2025 · n = 249 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
41,0 % · 44,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,31× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
10,8 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung Konstruktion Produktion und Vertrieb von Wälzlagern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
87
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
4407 Steyr-Gleink
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.08.2026
Eintragung
17.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 27.05.2025
29.05.2025
Organe
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 22.07.2022
26.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 09.02.2022
11.02.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung Prokura eingelangt am 06.06.2017
08.06.2017
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung - Geschäftszweig eingelangt am 13.11.2009
18.11.2009
Sitz
Antrag auf Änderung Adressänderung eingelangt am 07.08.2009
11.08.2009
Firma
Antrag auf Änderung Firma und Ges.Vertrag eingelangt am 21.09.2004
22.09.2004
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.1996
11.06.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 950 118
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte