Zurück zur Übersicht
NH

Ninaus Hoch + Tiefbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 578229m
Sitz
Stainz
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 02.07.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

55,9 %

+2,9 PP

Liquidität 1. Grades

61,2 %

Working Capital

238 Tsd. €

−9,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 365

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    55,9 % · 30,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,78× · 0,66×

    über Median

  • Anlagenintensität

    14,8 % · 11,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christoph Ninaus ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Michael Ninaus ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20222023202486,5204,5322,6440,6558,7676,70,033,567,1100,6134,2167,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 315 942€ 635 993€ 610 001
Eigenkapital€ 127 172€ 337 091€ 341 167
Eigenkapitalquote40,3 %53,0 %55,9 %
Anlagevermögen€ 99 167€ 115 163€ 90 356
Umlaufvermögen€ 216 647€ 520 772€ 490 768
Verbindlichkeiten€ 150 767€ 295 261€ 266 834
Rückstellungen€ 38 004€ 3 641€ 2 000
Bilanzgewinn€ 109 672€ 319 591€ 323 667

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    55,9 % · 30,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,78× · 0,66×

  • Anlagenintensität

    über Median

    14,8 % · 11,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sämtliche Tätigkeiten im Hoch- und Tiefbau Gewerbe Handel mit Waren aller Art

Firmenname
Ninaus Hoch + Tiefbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 578229m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Rassach 131, 8510 Stainz
Firmenbuchgericht
Stainz
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Christoph Ninaus, Michael Ninaus

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rassach 131, 8510 Stainz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christoph NinausGeschäftsführung
  • Michael NinausGeschäftsführung
  1. Eintragung

    12.03.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2022

    02.07.2022

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2022

    01.04.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 341 167

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 34779323