Eigenkapitalquote
85,9 %
+8,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,9 %
+8,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
85,9 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
10,1 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Daniela Skalla ist jetzt Geschäftsführer:in
Rudolf Rammer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 359 398 | € 558 802 | € 572 760 | € 515 727 | € 507 751 |
| Eigenkapital | € 163 832 | € 356 958 | € 399 564 | € 401 917 | € 436 337 |
| Eigenkapitalquote | 45,6 % | 63,9 % | 69,8 % | 77,9 % | 85,9 % |
| Anlagevermögen | € 8 809 | € 9 352 | € 12 554 | € 13 874 | € 51 113 |
| Umlaufvermögen | € 348 349 | € 546 658 | € 556 413 | € 473 200 | € 434 156 |
| Verbindlichkeiten | € 174 984 | € 179 013 | € 158 530 | € 106 156 | € 66 857 |
| Rückstellungen | € 20 582 | € 22 831 | € 14 665 | € 7 654 | € 4 557 |
| Bilanzgewinn | € 123 759 | € 321 958 | € 364 564 | € 366 917 | € 401 337 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,9 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
10,1 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Überlassung von Arbeitskräften
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-57 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Graben 28, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2023
13.05.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2019
05.04.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2011
13.01.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 436 337
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte