Zurück zur Übersicht
NA

NEXTCLINICS Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 306414i
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2008
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.03.2008
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

90,2 %

−1,0 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 422

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    90,2 % · 55,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,10× · 0,29×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    97,3 % · 26,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202429 568,430 622,031 675,532 729,133 782,734 836,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 34 472 956€ 34 205 032€ 32 608 047€ 33 188 583€ 33 181 746
Eigenkapital€ 31 413 356€ 30 952 370€ 30 509 387€ 30 256 450€ 29 931 705
Eigenkapitalquote91,1 %90,5 %93,6 %91,2 %90,2 %
Anlagevermögen€ 32 309 596€ 32 312 093€ 32 304 557€ 32 299 475€ 32 296 799
Umlaufvermögen€ 2 152 902€ 1 882 253€ 289 111€ 878 506€ 874 308
Verbindlichkeiten€ 2 963 127€ 3 170 546€ 1 996 113€ 2 824 781€ 3 133 659
Rückstellungen€ 91 434€ 76 529€ 97 299€ 83 966€ 107 618
Bilanzgewinn€ 1 427 856€ 902 370€ 459 387€ 206 450€ −118 295

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    90,2 % · 55,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,10× · 0,29×

  • Anlagenintensität

    über Median

    97,3 % · 26,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Gesundheitswesen

Firmenname
NEXTCLINICS Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 306414i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten
Sitz
Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2008
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
Ing. Miroslaw Herden, Marcus Cholewa

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    11
  • 2021
    10
  • 2022
    8
  • 2023
    8
  • 2024
    8

Sitz

Anton-Melzer-Straße 7, 6020 Innsbruck

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Miroslaw HerdenGeschäftsführung
  • Marcus CholewaGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.07.2026

  2. Eintragung

    20.05.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2025

    25.09.2025

  4. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2023

    05.01.2024

  5. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.01.2019

    26.02.2019

  6. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2017

    07.12.2017

  7. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2008

    06.03.2008

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 29 931 705

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 22845252
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 22845269