Zurück zur Übersicht
NG

New Generation Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 461443v
Sitz
St. Anton am Arlberg
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.02.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

58,0 %

−4,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 250

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    58,0 % · 39,5 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,28× · 0,25×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    6,9 % · 25,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Hans Thomas Saxlund ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Stefan Mentberger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320240,046,292,4138,6184,8231,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 156 101€ 179 473€ 176 908€ 189 169€ 215 086
Eigenkapital€ 15 967€ 43 624€ 44 657€ 118 758€ 124 852
Eigenkapitalquote10,2 %24,3 %25,2 %62,8 %58,0 %
Anlagevermögen€ 4 381€ 3 378€ 2 375€ 1 952€ 14 938
Umlaufvermögen€ 151 720€ 176 095€ 174 534€ 187 216€ 200 148
Verbindlichkeiten€ 133 214€ 127 264€ 116 490€ 40 072€ 34 467
Rückstellungen€ 6 921€ 8 585€ 15 762€ 30 339€ 38 304
Bilanzgewinn€ −22 240€ 33 624€ 34 657€ 108 758€ 114 852

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.51-0 · Sport- und Freizeitunterricht · Jahr 2024 · n = 250 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    58,0 % · 39,5 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,28× · 0,25×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    6,9 % · 25,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Schneesportschule

Firmenname
New Generation Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 461443v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
Q 85.51-0 · Sport- und Freizeitunterricht
Sitz
Dorfstraße 56-58, 6580 St. Anton am Arlberg
Firmenbuchgericht
St. Anton am Arlberg
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Hans Thomas Saxlund, Stefan Mentberger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    12
  • 2021
    8

Sitz

Dorfstraße 56-58, 6580 St. Anton am Arlberg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hans Thomas SaxlundGeschäftsführung
  • Stefan MentbergerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.04.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2024

    20.02.2024

  3. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2018

    27.04.2018

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2016

    17.01.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 124 852

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.