Eigenkapitalquote
−16,3 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−16,3 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−471 Tsd. €
+8,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 254
Eigenkapitalquote
−16,3 % · 3,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−7,13× · 1,53×
unter Median
Anlagenintensität
100,0 % · 93,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Barbara Greiner ist nicht mehr Prokurist:in
Hans-Peter Baumgartner ist jetzt Prokurist:in
Barbara Greiner ist jetzt Prokurist:in
Martin Kweta ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Peter Klingenstein ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Kweta ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 171 529 | € 7 757 970 | € 7 344 404 | € 6 930 877 | € 6 517 328 |
| Eigenkapital | € −868 998 | € −906 895 | € −939 044 | € −999 067 | € −1 061 675 |
| Eigenkapitalquote | −10,6 % | −11,7 % | −12,8 % | −14,4 % | −16,3 % |
| Anlagevermögen | € 8 171 149 | € 7 757 577 | € 7 344 005 | € 6 930 434 | € 6 516 862 |
| Umlaufvermögen | € 380 | € 393 | € 399 | € 443 | € 467 |
| Verbindlichkeiten | € 9 039 328 | € 8 663 665 | € 8 282 248 | € 7 928 343 | € 7 574 454 |
| Rückstellungen | € 1 200 | € 1 200 | € 1 200 | € 1 600 | € 4 550 |
| Bilanzgewinn | € −865 107 | € −946 895 | € −979 044 | € −1 039 067 | € −1 101 675 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-1 · Leasing von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 254 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−16,3 % · 3,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−7,13× · 1,53×
Anlagenintensität
über Median
100,0 % · 93,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hypogasse 1, 3100 St. Pölten
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024
03.07.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2015
22.10.2015
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2015
16.07.2015
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2014
01.05.2014
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2012
06.11.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2007
09.05.2007
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2005
05.01.2006
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2004
23.03.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 061 675
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.