Eigenkapitalquote
97,1 %
+16,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,1 %
+16,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
97,1 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,03×
nahe Median
Anlagenintensität
91,2 % · 53,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 881 848 | € 604 016 | € 658 281 | € 822 462 | € 734 948 |
| Eigenkapital | € 593 300 | € 599 435 | € 650 741 | € 664 480 | € 713 661 |
| Eigenkapitalquote | 67,3 % | 99,2 % | 98,9 % | 80,8 % | 97,1 % |
| Anlagevermögen | € 435 911 | € 435 288 | € 479 528 | € 664 250 | € 670 187 |
| Umlaufvermögen | € 445 937 | € 168 728 | € 178 753 | € 158 212 | € 64 761 |
| Verbindlichkeiten | € 6 239 | € 1 411 | € 4 050 | € 23 673 | € 17 537 |
| Rückstellungen | € 281 319 | € 3 170 | € 3 490 | € 134 309 | € 3 750 |
| Bilanzgewinn | € 558 300 | € 564 435 | € 615 741 | € 629 480 | € 678 661 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,1 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,02× · 0,03×
Anlagenintensität
über Median
91,2 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Peter-Behrens-Platz 2, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2014
08.02.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2013
27.02.2013
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2011
11.10.2011
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1999
18.01.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 713 661
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.