Eigenkapitalquote
18,0 %
+22,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
18,0 %
+22,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 378
Eigenkapitalquote
18,0 % · 42,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,87× · 0,44×
über Median
Anlagenintensität
17,1 % · 6,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.01.2014
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.10.2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 212 368 | € 308 071 | € 1 731 004 | € 1 956 780 | € 798 789 |
| Eigenkapital | € −1 079 384 | € −1 022 382 | € −619 751 | € −86 792 | € 143 643 |
| Eigenkapitalquote | −508,3 % | −331,9 % | −35,8 % | −4,4 % | 18,0 % |
| Anlagevermögen | € 69 645 | € 65 988 | € 67 898 | € 112 154 | € 136 801 |
| Umlaufvermögen | € 142 723 | € 242 083 | € 1 661 959 | € 1 829 830 | € 650 971 |
| Verbindlichkeiten | € 1 216 952 | € 1 250 353 | € 2 252 089 | € 1 911 241 | € 556 446 |
| Rückstellungen | € 74 800 | € 80 100 | € 98 666 | € 132 331 | € 98 700 |
| Bilanzgewinn | € −1 115 720 | € −1 058 718 | € −656 088 | € −123 128 | € 107 307 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-9 · Großhandel mit sonstigen Gebrauchs- und Verbrauchsgütern a.n.g. · Jahr 2024 · n = 378 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
18,0 % · 42,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,87× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
17,1 % · 6,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
4
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Moosstraße 132a, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.01.2014
22.01.2014
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.10.2013
18.10.2013
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2007
13.02.2007
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.1996
26.11.1996
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.1994
29.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 143 643
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte