Eigenkapitalquote
98,0 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
98,0 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
98,0 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,01× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
0,5 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 378 175 | € 490 775 | € 529 607 | € 576 875 | € 677 217 |
| Eigenkapital | € 349 967 | € 445 781 | € 488 994 | € 566 917 | € 663 850 |
| Eigenkapitalquote | 92,5 % | 90,8 % | 92,3 % | 98,3 % | 98,0 % |
| Anlagevermögen | € 10 383 | € 10 418 | € 697 | € 208 | € 3 095 |
| Umlaufvermögen | € 366 671 | € 479 142 | € 525 517 | € 572 628 | € 669 954 |
| Verbindlichkeiten | € 15 658 | € 12 366 | € 37 039 | € 7 908 | € 7 992 |
| Rückstellungen | € 12 550 | € 32 628 | € 3 574 | € 2 050 | € 5 375 |
| Bilanzgewinn | € 277 682 | € 410 781 | € 453 994 | € 531 917 | € 628 850 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
98,0 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,01× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
0,5 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratung von Unternehmen insbesondere in den Bereichen Mergers & Acquisitions sowie Finanzierung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Marc-Aurel-Straße 8, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2014
06.02.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2011
24.09.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 663 850
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte