Zurück zur Übersicht
ND

NC Dach GmbH in Liquidation

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 550276f
Sitz
Wels
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 28.07.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−89,3 %

+32,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 395

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −89,3 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,10× · 0,51×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    4,9 % · 17,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.07.2026

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.12.2025

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−83,9−48,6−13,321,957,292,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 31 926€ 61 390€ 41 968€ 80 321
Eigenkapital€ −17 073€ −23 763€ −51 130€ −71 701
Eigenkapitalquote−53,5 %−38,7 %−121,8 %−89,3 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 4 704€ 3 925
Umlaufvermögen€ 31 926€ 61 390€ 37 264€ 76 396
Verbindlichkeiten€ 48 999€ 83 153€ 91 598€ 150 522
Rückstellungen€ 0€ 2 000€ 1 500€ 1 500
Bilanzgewinn€ −22 073€ −28 763€ −56 130€ −76 701

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −89,3 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,10× · 0,51×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    4,9 % · 17,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bauspenglerarbeiten, Dachdeckerarbeiten, Handel mit Waren aller Art, insbesondere von Baustoffen

Firmenname
NC Dach GmbH in Liquidation
Firmenbuchnummer
FN 550276f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.41-3 · Bauspenglerei
Sitz
Röntgenstraße 8, 4600 Wels
Firmenbuchgericht
Wels
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Röntgenstraße 8, 4600 Wels

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Alisa CoralicAbwickler
  1. Firma, Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.07.2026

    28.07.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026

    14.07.2026

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.12.2025

    23.12.2025

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2021

    17.02.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −71 701

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)aktiv · 33529820