Eigenkapitalquote
63,0 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,0 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
54,2 %
Working Capital
−51 Tsd. €
−108,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
63,0 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,52× · 0,56×
nahe Median
Anlagenintensität
83,3 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 809 285 | € 5 025 818 | € 4 692 989 | € 3 887 628 | € 3 701 899 |
| Eigenkapital | € 3 027 364 | € 3 081 128 | € 3 012 266 | € 2 510 952 | € 2 333 247 |
| Eigenkapitalquote | 62,9 % | 61,3 % | 64,2 % | 64,6 % | 63,0 % |
| Anlagevermögen | € 4 176 049 | € 3 701 860 | € 3 226 536 | € 2 790 191 | € 3 083 720 |
| Umlaufvermögen | € 622 730 | € 1 308 626 | € 1 456 866 | € 1 090 688 | € 603 321 |
| Verbindlichkeiten | € 1 423 097 | € 1 574 205 | € 1 316 148 | € 983 737 | € 1 217 123 |
| Rückstellungen | € 145 590 | € 180 974 | € 209 016 | € 263 085 | € 59 053 |
| Bilanzgewinn | € −324 124 | € −165 587 | € −234 450 | € −297 771 | € −475 477 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,0 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,52× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
83,3 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Gastgewerbes, insbesondere der Betrieb von Hotels und Restaurants, Handel mit Waren aller Art, Kosmetik-, Massagegewerbe und Gästewagen mit Pkw
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Virgener Straße 3, 9971 Matrei in Osttirol
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2023
08.03.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2018
05.12.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.05.2018
17.05.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 333 247
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte