Eigenkapitalquote
−147,5 %
+161,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−147,5 %
+161,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
−147,5 % · 35,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,65× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
5,2 % · 34,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.07.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.02.2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 456 571 | € 354 984 | € 139 083 | € 64 543 | € 168 358 |
| Eigenkapital | € 51 781 | € −211 244 | € −329 011 | € −199 545 | € −248 377 |
| Eigenkapitalquote | 11,3 % | −59,5 % | −236,6 % | −309,2 % | −147,5 % |
| Anlagevermögen | € 94 676 | € 21 507 | € 3 982 | € 1 901 | € 8 682 |
| Umlaufvermögen | € 361 895 | € 333 477 | € 135 101 | € 62 642 | € 159 676 |
| Verbindlichkeiten | € 404 790 | € 566 228 | € 468 094 | € 261 188 | € 410 936 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 0 | € 2 900 | € 5 800 |
| Bilanzgewinn | € 17 724 | € −228 744 | € −346 511 | € −217 045 | € −265 877 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−147,5 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,65× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
5,2 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportgewerbe, Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hofstättenweg 2, 2201 Gerasdorf bei Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2025
30.08.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.07.2025
24.07.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.02.2025
18.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2023
06.05.2023
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.09.2015
26.09.2015
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2015
15.01.2015
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2013
26.07.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −248 377
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte